В Украине опасаются масштабного распространения "индийского штамма" COVID.

Стоит отметить, что новый штамм "Дельта" уже был зафиксирован в более чем 85 стран, поэтому когда он дойдет и до Украины, это лишь вопрос времени. Однако избежать заражения можно и при помощи вакцинации, которая по словам британских ученых, действенна и против этого вида вируса. Об этом пишет "Униан".

В Минздраве заявили, что вопрос Дельты в Украине - это лишь вопрос времени, фото: YouTube

Также есть еще хорошая новость, по словам заведующей отделом организации эпидемнадзора Центра общественного здоровья Украины Оксаны Кошалко, которая заключается в том, что в стране сейчас фиксируется стабильное снижение показателей заболеваемости COVID-19 и в ближайшее время нового всплеска заболеваемости не ожидается.

Однако секретарь СНБО Алексей Данилов считает, что не все так радужно и один из самых опасных из известных ныне штаммов коронавируса "Дельта", который появился в Индии, уже добрался и до Украины. Также он заявил, что очень низкий уровень вакцинации населения и при этом большая миграция из РФ может только ускорить процесс распространения нового штамма вируса по стране и иметь более серьезные последствия, чем в западных странах.

Эксперты высказались относительно опасности нового штамма вируса из Индии, фото: Украинская правда

С ним отчасти согласна и эпидемиолог Наталия Виноград, которая отметила, что все вакцины, которые на данный момент есть в Украине, действительно защищают от "индийского" штамма, но с меньшей эффективностью, чем от других вариантов.

Ранее "Hyser" писал о том, что Польша ввела обязательный карантин для украинцев, на что есть причина.

Также наш портал сообщал, что стало известно, как защититься от опасного штамма "Дельта".

Напоминаем, что Киевская область "погорела" на одном из показателей МОЗ.