Польша ввела обязательный карантин для всех украинцев, которые пересекают границу.

Согласно новым правилам все украинцы, которые хотят попасть на территорию Польши, теперь будут обязаны пробыть на карантине 10 дней. Это будет правило без исключений.

Об этом говорится в сообщении Telegram-канала "Коронавирус Инфо".

Карантин касается не только украинцев, а всех, кто едет из стран, не входящих в Шенгенскую зону. Это нужно в рамках безопасности. Потому что в мире продолжает распространяться коронавирус. А сейчас особую опасность представляет штамм коронавируса под названием "Дельта". Эксперты говорят о том, что этот штамм намного заразнее и может передаваться в толпе. Близкого контакта с зараженным не нужно. Также он довольно устойчив против всех известных на сегодня вакцин.

На данный момент штамм "Дельта" был выявлен на территории 82 стран. В том числе он был зафиксирован и на территории Украины. Эксперты полагают, что если ситуация не измениться, то именно эта разновидность коронавируса может привести к началу новой эпидемии. В частности, такое мнение было высказано экспертами Всемирной организации здравоохранения.

Кто освобождается от карантина:

  • после 7 дней карантина при отрицательном результате теста на COVID-19 человек может покинуть место изоляции;
  • получившие полный курс прививки вакциной, зарегистрированной в ЕС;
  • имеющие подтверждение о выздоровлении после COVID-19;
  • определены в положении Совета министров ЕС об установлении ограничений и запретов в связи с эпидемией;
  • которые путешествуют самолетом из стран, не входящих в Шенгенскую зону, и будут находиться в течение 24 часов, имея авиабилет, что это подтверждает.

Ранее Hyser писал о том, что в Израиле могут начать штрафовать людей за то, что они будут ездить в Россию, где сейчас высокий уровень заболеваемости на ковид.

Также писали, что Россия бьет все рекорды по количеству зараженных на ковид.

Напомним, что в ВОЗ рассказали о возможности новой эпидемии в мире.