В Минздраве заявили, что Киевская область не соответствует "зеленой" зоне карантина по одному из показателей

Эпидемиологическая ситуация в Украине продолжает быть стабильной, однако Киевская область рискует попасть в "красную" зону карантина. Регион не соответствует "зеленой" зоне по одному из показателей МОЗ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

Минздрав показал обновленную информацию по эпидемическим показателям в регионах страны по состоянию на вторник, 29 июня. Вся Украина находится в "зеленой" карантинной зоне с минимальными ограничениями. Но в то же время Киевская область не соответствует "зеленой" зоне по охвату тестирования на коронавирусную инфекцию. За прошедший день в регионе было проведено всего 277 тестов, при норме не менее 300 тестов на 100 тысяч населения.

Данные МОЗ. Фото: moz.gov.ua
Данные МОЗ. Фото: moz.gov.ua

Однако несмотря на это Киевская область пока остается в "зеленой" зоне, поскольку для перехода в "красную" зону нужно, чтобы красному уровню соответствовали два и больше показателя.

Стоит отметить, что пока украинцы радуются послаблению карантинных ограничений и снижению заболеваемости, ВОЗ предупреждает о возможном возникновении новой волны пандемии, которую спровоцирует новый штамм "Дельта". Всемирная организация здравоохранения отмечает, что новый штамм уже распространился по 92 странам мира и если темпы не сбавляться, то новой сокрушительной волны не избежать. От нового штамма страдают не только европейские страны, но и Индонезия, где фиксируют новые антирекорды по заболеваемости вирусом, а также Израиль и Африка.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о возможном ухудшении эпидемической ситуации в стране.

Также наш портал информировал, что врачи рассказали, для кого опасен новый штамм коронавируса "Дельта".

Напомним, что в России стремительно увеличивается прирост инфицированных коронавирусной инфекцией в связи с распространением по стране нового штамма "Дельта".