Президент РФ Владимир Путин отдал распоряжение российским военным в случае необходимости блокировать Керченский пролив.

В частности, он поставил свою подпись под соответствующим законом, который позволяет военнослужащим и сотрудникам Росгвардии "блокировать территории и акватории охраняемых объектов с целью пресечения попыток незаконного проникновения". Об этом пишет "Цензор.НЕТ".

Путин разрешил своим военным блокировать Керченский пролив, фото: РБК-Украина

Стоит отметить, что данный документ уже был опубликован 1 июля и при желании с ним можно ознакомиться. В пояснительной записке к закону указано, что Росгвардия должна охранять акваторию Керченского пролива и построенный Россией мост через него, а также акватории российского энергомоста с Крымом.

Если кем-то будет предпринята попытка "незаконного пересечения и проникновения" указанных акваторий, то российские военные будут иметь право проводить их оцепление, ведь это будет расцениваться как угроза для нацбезопасности России.

За охрану Керченского залива взялись серьезно, фото: Украинская правда

Также стоит отметить, что незадолго до этого Россия объявила о закрытии до октября 2021 части акватории Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и суден других стран. Российские власти заявили, что это нужно для проведения военных учений в данной акватории.

Однако в Министерстве иностранных дел Украины считают слегка иначе. Так, в МИД уверены, что таким образом Россия пошла на усиление эскалации в море, а не только на суше.

Ранее "Hyser" писал о том, что политолог назвал дату краха России, в этом сыграет роль и оккупация Крыма.

Также наш портал сообщал, что политик рассказал, как Байден угрожал Путину.

Напоминаем, что известный политолог из РФ сделал прогноз относительно падения режима Путина.