Врачи рассказали, как избежать обострения варикоза в жару

В летний период во время сильной жары в человека может происходить обострение определенных заболеваний, в число которых входит варикозное расширение вен. Тем не менее сохранить ноги и непосредственно сосуды в норме возможно с помощью некоторых профилактических мер. Об этом пишет itmed.

Варикоз представляет собой патологическое состояние, которое характеризуется поражением сосудов с последующим нарушением оттока крови. Врачи отмечают, что это прежде всего связано с развитием функциональной несостоятельности венозных клапанов.
Чаще всего причинами развития варикозного расширения вен стают избыточный вес, малоподвижность, вредные привычки, сахарный диабет, а также наследственный фактор. При развитии этого заболевания в первую очередь на ногах появляются отеки, а также возникает ощущение тяжести и боль.

Варикозное расширение вен заболевание не из приятных, в частности из косметологической точки зрения. Особенно проблемы стесняются в летний период, когда варикоз может обостриться. Во избежание обострение существует ряд профилактических мер, в частности рациональное питание, с преобладанием продуктов, богатых антиоксидантами.

Также врачи рекомендуют давать отдыхать нижним конечностям. Так, после длительной нагрузки на ноги, можно принять положение лежа с приподнятыми ногами (на 20 градусов) или сделать теплую ванночку для ног. Помочь в профилактике варикозного расширения вен поможет отказ от вредных привычек. Также следует пить достаточное количество воды, особенно в жаркую погоду.
Выбор обуви также важен в данном вопросе. Врачи советуют носить удобную обувь, а женщинам ограничить постоянное ношение каблуков.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали каши, которые не стоит употреблять на завтрак.

Также наш портал информировал, что специалисты назвали летние ягоды, которые снижают артериальное давление.

Напомним, что медики назвали суп, который оказывает негативное влияние на желудок.