В ПФУ рассказали, как продвигается финансирование пенсий за июль

Пенсионный фонд продолжает финансирование пенсий за июль согласно утвержденному графику, поэтому задержек с выплатами в текущем месяце не предвидится. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.
В понедельник, 5 июля Пенсионный фонд направил на выплаты пенсий за июль еще 5,2 миллиарда гривен. Общая сумма, которая была выделена на выплату июльских пенсий составляет 7,7 миллиарда гривен.
При этом в Пенсионном фонде заверили, что финансирование пенсионных выплат продолжается согласно заранее утвержденному графику, поэтому все выплаты будут получены украинцами в назначенный срок. Стоит отметить, что за прошлый месяц пенсии были профинансированы на общую сумму 42,6 миллиарда гривен.

К слову, накануне в Министерстве социальной политики обрадовали пенсионеров, которые получают выплаты через "Укрпочту". Весной в правительстве заявили, что пенсионеры, получающие пенсии через "Укрпочту", будут переведены на банковские карты. Доставлять пенсии по месту жительства продолжили бы только отдельным категориям пенсионеров, в частности тем, кто старше 80 лет, и тем, кто не может самостоятельно передвигаться. Однако в правительстве сменили свое решение, отметив, что переход должен произойти плавно и по желанию пенсионера. Поэтому "Укрпочта" еще год будет доставлять пенсии украинцам. В частности такое решение было принято в связи с тем, что многие пенсионеры проживают в населенных пунктах, где нет ни банкоматов, ни банковских отделений, поэтому им приходилось бы каждый месяц ездить в ближайшие населенные, где более развита инфраструктура.