Врачи перечислили продукты, улучшающие кровообращение

Плохое кровообращение – распространенная проблема, которая может привести к сердечному приступу или вызвать другие аномалии в ритме сердца. Врачи назвали продукты, которые позволят улучшить кровообращение. Об этом пишет портал comments.ua.

Врачи выделяют знакомую каждому овсяную кашу. Она богата на полезные вещества и витамины, которые предотвращают закупорку артерий. Помимо того овсянка способна снизить уровень "плохого" холестерина в крови, который оседая на стенках сосудов приводит к серьезным проблемам.

Также помочь улучшить кровообращение может фасоль. Этот продукт содержит много клетчатки, антиоксидантов и других веществ, предотвращающих воспалительные процессы в организме, которые повышают риск возникновения заболеваний сердца. Врачи рекомендуют регулярно употреблять фасоль, чтобы сохранить сердце здоровым максимально долго.

Не будут испытывать никаких проблем с кровообращением люди, которые употребляют жирные сорта рыбы. Этот продукт насыщен омега-3 кислотами, которые очищают артерии и улучшают кровообращение. По словам врачей рыба должна появляться в меню каждого человека не реже, чем два раза в неделю.

Снижают уровень "вредного" холестерина, а также защищают сосуды от образования холестериновых бляшек вещества, которые содержит авокадо. Поэтому этот тропический продукт не будет лишним в рационе. Также полезны для артерий фисташки. Они богаты на витамины и микроэлементы, которые прочищают артерии и нормализуют уровень холестерина в крови.

Помимо того врачи советуют добавлять в блюда куркуму. Эта специя обладает множеством полезных свойств, среди которых предотвращение накопления отложений и блокирование артерий.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали простой продукт, который эффективно защищает от инфаркта.

Также наш портал информировал, что медики назвали самую полезную кашу для завтрака, которая является источником витаминов и вечной молодости.

Напомним, что эксперты рассказали при каких заболеваниях противопоказано употреблять молодую кукурузу.