Эксперты рассказали, какую пользу для организма оказывают сливы

Лето — пора, когда украинцы укрепляют свое здоровье всевозможными сезонными фруктами и ягодами, однако многие даже не догадываются, какую пользу на самом деле способным оказать некоторые плоды. О полезных свойствах слив рассказали информационный портал "24 канал".

Сейчас в Украине наступил сезон слив, этот вкусный и красивый фрукт растет во многих садах. Помимо интересного кисло-сладкого вкуса, эти желтые, синие, фиолетовые и малиновые плоды способны ощутимо улучшить состояние здоровья человека.

Так, к примеру, в плодах сливы содержится большое количество полезных витаминов из групп Е, В, А, К и РР, а также такие минералы как кальций, калий, бета-картин, йод, железо, йод, цинк, фосфор и целый ряд органических кислот.

Такое количество полезных веществ в сливах способно укреплять иммунитет, кровеносные сосуды, улучшает зрение, а также помогает выводить из организма жидкости. В числе полезных свойств этих фруктов также можно отметить снижение уровня холестерина и нормализацию давления.

Помимо пользы, можно также отметить, что сливы очень малокалорийны. Например, на 100 граммов свежих слив приходится всего 45 килокалорий. Употреблять их лучше всего в первой половине дня, отдельно от другой пищи, примерно за полчаса до приема напитков и другой еды.

Конечно, у слив есть и свои противопоказания. Например, их не рекомендуется есть в больших количествах. Естественно, следует избегать слив в случае наличия на них аллергической реакции. Употреблять их также нельзя лицам с сахарным диабетом из-за большого количества содержащегося в плоде сахара, а также лицам с повышенной кислотностью желудка, высоким уровнем ожирения, детям, кормящим материям, при диарее, подагре, различных заболеваниях суставов и мышц, и людям с камнями в молочном пузыре. Натощак сливы есть тоже нельзя.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Министерстве здравоохранения сделали заявление касательно штамма "Дельта".

Напомним, ранее сообщалось, что медики рассказали, кому малина может не принести пользу, а навредить.

Также "Hyser" писал, что стало известно, какая рыба продлевает работу сердца.