В Минсоцполитики назвали причину задержек выдачи и назначения социальной помощи

В части украинских городов украинцы столкнулись с проблемой задержки субсидий, когда их не смогли автоматически переоформить из-за нарушения требований порядка назначения. Министерство социальной политики в связи с этим написало обращение, опубликованное на официальном портале ведомства.

Так, в заявлении Министерства сказано, что в отдельных городах органы местного самоуправления не получилось обеспечить выполнение требований порядка назначения жилищных субсидий на следующий период, в связи с чем переназначение государственной помощи на следующий период в автоматическом режиме произошло не в полном размере. Из-за этого отдельные граждане могут несвоевременно получить помощь на оплату ЖКУ.

Отметим, что по новым правилам, при расчете субсидий будут учитываться такие факторы, как наличие депозитов от 100 тысяч гривен, два и более жилых помещения, два и более автомобиля. Субсидию также не удастся получить в том случае, если за 12 месяцев до обращения украинец сделал покупку на сумму от 50 тысяч гривен, покупка валюты также учитывается.

Не так давно Министерство финансов Украины провело проверку данных всех получателей субсидий. Те, кто это проверку прошел и соответствуют всем требованиям для получения помощи от государства, получат свои субсидии на жилищно-коммунальные услуги в автоматическом режиме, а вот примерно 15 процентам украинцев придется подавать документы заново.

Те, кто получают помощь от государства на оплату ЖКУ не по месту регистрации и те, кто имеют в составе семью людей, которые зарегистрированы по адресу, но не проживают по нему, обязаны подавать документы заново.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как украинцев заставляли переплачивать за отопление.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о появлении еще одной платежки за газ.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как тарифы на газ поменялись с началом 1 июля.