Украинцев предупредили о том, что с 1 июля им будет приходить третья платежка за газ.

В Украине продолжают видоизменять правила оплаты коммунальных услуг. Больше всего это коснулось оплаты за природный газ. В Украине 1 мая вступил в силу закон об урегулировании отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Согласно этому закону теперь каждый потребитель может сам выбрать для себя поставщика природного газа.

Это привело к тому, что платежка за природный газ теперь будет разбита на три. Так будет удобнее всем.

В первую очередь стоит отметить, что третью платежку за газ будут получать жители только многоквартирных домов. Дополнительный платеж возник вследствие разделения стоимости транспортировки газа и стоимости обслуживания сетей. Информация в квитанции: тариф, сумма к выплате за месяц, другие сведения о техническом обслуживании внутридомовых сетей.

Все будет расписано в документе предельно ясно и возникнуть вопросов не должно. Но в любом случае всегда можно обратиться за помощью на горячую линию поставщиков природного газа. Специалисты дадут исчерпывающие ответы на все вопросы.

Раньше, когда человек оплачивал непосредственно газоснабжение, то в стоимость 1 кубометра газа фактически закладывалась стоимость обслуживания сетей. Поэтому никакого разделения фактически не было. Сейчас же оно необходимо, чтобы навести порядок в оплате за газ.

Напомним, ранее уже произошло разделение стоимости за сам газ и стоимости за доставку. Но как выяснилось, что ни в одну, ни в другую сумму не было включено обслуживание сетей. Поэтому ситуацию решили исправить. Теперь украинцы будут оплачивать отдельно стоимость газа, стоимость транспортировки и стоимость обслуживания сетей.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине приняли решение изменить правила доставки пенсии.

Также писали, что эксперты рассказали, как вырастут цены на коммунальные услуги до конца года.

Напомним, что в Киеве анонсирование подорожание коммуналки.