Эксперты рассказали о том, что ближе к отопительному сезону тарифы на отопление возрастут.

Эксперты предупреждают, отопление, как и другие коммунальные услуги, могут возрасти в цене уже к новому отопительному сезону. В Киеве и некоторых других городах, по прогнозам оптимистов, тарифы вырастут в 1,3 раза. Пессимисты предвидят рост в 1,4. А вот, например, в Черновцах, которые ранее могли похвастаться самым низким тарифом на тепло, его стоимость может подскочить сразу в 1,7 раза.

Поэтому украинцев предупреждают заранее, чтобы потом для них это не стало большой неожиданностью. Кроме того может увеличиться тариф на газ. Но пока точных цифр насколько он будет увеличен не названо.

В 2020 -2021 годах предприятия ТКЭ не повышали тарифов на свои услуги из-за эпидемии коронавируса. Однако при этом росли зарплаты сотрудников предприятий, налоги, расходы на ремонт. В то же время, стоимость газа, которая была заложена в тариф на тепло, составляла порядка 4 гривен за кубометр. Но на самом деле компаниям приходилось покупать газ по более высокой цене. Но выход находило государство, которое отчасти компенсировало такую разницу. Но теперь такого ожидать компания не нужно.

Потому что это было сделано исключительно из-за карантина в стране, чтобы помочь компаниям не поднимать цену на отопления для людей, многие из которых и так остались без работы. А оплачивать коммунальные услуги нужно было все равно.

Теперь же цена на газ для компаний возросла практически в два раза. К тоже добавился еще один пункт трат - это цена за распределение природного газа.

Поэтому повышение тарифа на отопление стоит ожидать уже в ближайшее время.

Ранее Hyser писал о том, что уже названы суммы субсидий, которые будут выделены украинским рынкам.

Также писали, что в октябре тарифы на отопление увеличат на 40%.

Напомним, что украинцев известили относительно новых изменений в оплате коммунальных услуг.