В Пенсионном фонде проинформировали об изменениях размера выплат и количестве пенсионеров

Не так давно в Украине повысили пенсионные выплаты. Одновременно с тем, в июле в Украине изменилось количество пенсионеров: в данный момент в нашей стране проживает 10 968 143 пенсионера, что на 84 706 меньше, чем 1 апреля, когда в Украине проживало более 11 миллионов получателей выплат. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Кроме того, в пенсионном фонде подсчитали, что по состоянию на 1 июля текущего года средний размер пенсионных выплат составил 3 778,78 гривен, то есть за последний квартал это значение выросло на 54,13 гривен, то есть на 1,45 процентов.

Отмечается также, что за прошлый год средний размер пенсионных выплат вырос довольно ощутимо — на 424,53 гривны, то есть на 13,8 процентов, так что к концу года выплаты равнялись 3 507,51 гривнам. Инфляция за прошлый год составила 5 процентов.

Напомним, что недавно Пенсионный фонд Украины произвел перерасчет пенсионные выплаты украинцам в связи с тем, что 1 июля в Украине повысился прожиточный минимум. Повышение, однако, не впечатляет: в среднем для практически пяти с половиной миллионов украинцев повышение составило 49,35гривен.

Кроме того, до этого в Украине произошла плановая индексация, которая, в соответствии с планами правительства, произошла 1 марта текущего года и коснулась 9,76 миллионов пенсионеров. После перерасчета, выплаты повысились для 7,91 миллиона пенсионеров. В ПФУ заявляют, что надбавку до 100 гривен включительно получило 46,3 процентов получателей выплат.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие 5 категорий украинцев останутся без выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кому из украинцев повысят пенсионные выплаты на 2 тысячи гривен.

Также "Hyser" писал, что в Минсоцполитики рассказали, какие повышения пенсий планируются на 2022 год.