Медики рассказали о том, как влияет рис на состояние здоровья человеческого организма. По их словам, рис, который приготовлен неправильным способом, может негативно отразиться на состоянии сердца и не только.

Об этом сообщает портал "Росбатл"

Если вы - любитель риса, то точно должны знать, как приготовить его так, чтобы не пострадало ваше здоровье. Стало известно, что если добавить недостаточное количество воды для варки риса, то можно получить блюдо, которое повысит риск заболевания сердца и рака.

Все дело состоит в мышьяке, который можно вымыть из риса большим количеством воды. Специалисты из Королевского университета Белфаста провели несколько опытов, в результате которых им удалось выяснить, что рис может быть достаточно опасным для здоровья человека.

Ученые советуют замачивать рис и оставлять его на всю ночь, благодаря чему можно уменьшить количество мышьяка. Согласно исследованию, мышьяк попадает в рис из-за загрязнений и с пестицидами, которые люди применяли на полях.

Эксперты проверили уровень насыщенности мышьяка в рисе, который зависит от способа приготовления. Сначала ученые наливали 2 стакана воды и высыпали 1 стакан риса. Затем они увеличили порцию воды в несколько раз, благодаря чему количество мышьяка уменьшилось в 2 раза.

Далее они перешли к третьему варианту, замачивая рис на целую ночь. В результате этого способа количество мышьяка уменьшилось на 80%.

Стоит заметить тот факт, что уровень мышьяка в рисе составляет в 10 раз больше, нежели в других пищевых продуктов. Постоянный контакт с рисом может привести к заболеваниям сердца, развитию диабета и повреждению нервной системы.

Но опаснее всего – влияние на легкие и мочевой пузырь человека, поскольку рис может привести к повышению риска развития онкологического заболевания.

Напомним, что медики рассказали, что красное мясо очень плохо влияет на здоровье человека.

Как ранее сообщал портал "Hyser", специалисты рассказали, какие алкогольные напитки можно пить в нынешнюю жару.

Также портал "Hyser" писал, что медики рассказали, какую пользу куриные яйца приносят организму и что в них содержится.