Стало известно, кому из украинских водителей нужно будет проверить свое здоровье

Для получения водительских прав в Украине человек должен пройти предварительный медицинский осмотр, однако, помимо него, для уже получивших права водителей существует несколько видов медицинского осмотра. Информационный "MCFR" рассказал кому из водителей и когда нужно проходить медосмотр.

Так, например, в Украине существует периодический медосмотр, который необходимо проходить для того, чтобы подтверждать право управления транспортными средствами. Например, украинцам до 55 лет включительно необходимо проходить периодичный медосмотр раз в десять лет. Автомобилистам постарше, от 55 до 75 лет включительно медосмотр нужно будет проходить уже раз в 3 года, а автолюбителям старше 75 лет свое здоровье нужно будет проходить каждый год. Важным моментом является, что водители, которые работают с перевозкой пассажиров и грузов также обязаны проходить медосмотр с периодичностью раз в год.

Кроме того, существует такая вещь как внеочередной медосмотр, который должны проходить автомобилисты, которые работают водителями транспортных средств у перевозчика. На такой медосмотр направляют владельцы компании или должностные лица, которые отвечают за использования ТС перевозчика в случае, если от медицинского сотрудника поступает информация об ухудшении состояния здоровья водителя, что может стать препятствием для безопасного управления транспортным средством.

Водитель собственного ТС, в случае, если он испытывает ухудшение состояния здоровья, которое мешает безопасному управлению машиной, также обязан принимать соответствующие мероприятия для безопасного управления ТС.

Предварительный, периодичный и внеочередной медосмотры проводятся в ЗОЗ специальной медкомиссией. По результатам осмотров, водителю выдается специальная медицинская справка, в которой обозначена способность управления транспортным средством.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что автомобилистов предупредили о том, что стоимость топлива на заправках серьезно вырастет.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине изменятся налоги для владельцев автомобилей.

Также "Hyser" писал, что в сети появилась видеозапись масштабного ДТП с участием фур в Борисполе.