Украинцев предупредили о повышении еще одного тарифа

Новые цены на голубое топливо были только "верхушкой айсберга". Эксперты прогнозируют, что рост цен на газ спровоцирует ускорение темпов инфляции в стране, а также приведет к росту тарифа на доставку газа. Таким прогнозом поделился с порталом НВ аналитик центра DiXi Group Андрей Урста.

Эксперт заявил, что новые цены на голубое топливо станут толчком для повышения еще одного тарифа - на доставку газа. Он отметил, что около 50% расходов облгазов, связанных с распределением топлива, приходится именно на закупку газа для технологических процессов.

Также по словам аналитика повышение стоимости газа приведет к увеличению задолженности облгазов перед Оператором ГТС Украины за дополнительный отбор газа. Помимо того будет нанесен серьезный удар по розничным поставщикам голубого топлива для населения. Андрей Урста подчеркнул, что после введения годового тарифа колебания на рынке для небольших компаний станут фатальными.

Стоит отметить, что это не единственный "удар" по кошелькам украинцев, который грозит в ближайшее время. Так, по словам экспертов, цены на тепло в новом отопительном сезоне могут подскочить сразу на 30-40%. При этом уровень подорожания будет зависеть от региона. Например, в Киеве суммы в платежках могут увеличиться на 40%, а в других областях и на все 60-70%. После повышения тарифа отопление однокомнатной квартиры будет обходиться приблизительно в 2 тысячи гривен. В то же время владельцам трехкомнатных квартир на 80 квадратов придется отдавать 4 тысячи гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве определились с тем, как изменить тарифы на электроэнергию для населения.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о новых тарифах на коммуналку: заставят платить в два раза больше.

Напомним, что названы суммы субсидий, которые выделили украинским семьям.