Один из крупнейших поставщиков газа "Нафтогаз Украины" сделал важное заявление

Украинские поставщики газа подстраиваются под новые реалии рынка газа. В связи с этим "Нафтогаз Украины" заявил о том, что временно отменяет месячные тарифы на газ, поскольку они стали невыгодными из-за рекордного за последние 13 лет уровня цены голубого топлива на европейском рынке. Все клиенты, которые пользуются услугами "Нафтогаза" будут платить за ресурс по годовому тарифу, составляющему 7,96 гривен за кубометр. Об этом сообщает официальная пресс-служба компании.

Так, ранее месячный тариф на голубое топливо для населения составлял 13,13 гривен за кубометр. Однако, с учетом того, что рост цены на европейском рынке не прекращается, вполне вероятно, что тариф повысился бы еще сильнее в августе. В связи с этим в руководстве компании рассудили, что выгоды в переходе клиентов на месячный тариф нет, и поэтому его действие приостанавливается.

Напомним, что 1 мая текущего года, в связи с постановлением НКРЭКУ, все поставщики автоматически перевели своих клиентов на новые годовые тарифные планы, особенность которых заключается в том, что цена в них зафиксирована и останется неизменной вплоть до 30 апреля грядущего года. Месячный же тариф подвержен рыночным тенденциям в Европе. Однако там как раз цены установились самые высокие за последние 13 лет.

В начале текущего года стоимость газа в Европе продолжила расти и увеличилась примерно на 14 процентов в сравнении с прошлой недели — с 31,8 евро за МВт/час до 36,2 евро МВт/час.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как украинцев заставляли переплачивать за отопление.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о появлении еще одной платежки за газ.

Также "Hyser" писал, что стало известно, как тарифы на газ поменялись с началом 1 июля.