Эксперты отмечают, что за последний год стоимость одного популярного овоща ощутимо выросла

За последний год стоимость буряка в Украине выросла на 90 процентов. На сегодняшний день за килограмм этого овоща в среднем попросят 11,3 гривны. Об этом говорится на официальном портале "Агроцентра".

Например, еще в прошлом месяце, июне, стоимость буряка составляла на 33 процента меньше, чем сегодня. Более того, 26 процентов в цене этот продукт приобрел за одну только прошлую неделю.

Стоит также отметить, что стоимость килограмма буряка может существенно отличаться в зависимости от региона. Например, на западе страны килограмм продукта обойдется примерно в 8,5 гривен, в северной части Украины — примерно в 10,17 гривен. На юге страны овощ стоит дороже всего — целых 13,36 гривен за килограмм, а в центре страны немногим дешевле — 13,17 гривен за килограмм.

Стоит отметить, что несмотря на свою ощутимо выросшую цену, буряк является продуктом, который способен благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему человека. Продукт помогает снижать артериальное давление, поскольку в нем содержится большое количество магния.

Вещества, содержащиеся в буряке, укрепляют стенки капилляров, расширяют сосуды, снимают спазмы и оказывают успокаивающий эффект. Помимо всего прочего, этот продукт является одним из естественных антисептиков.

Есть, однако, и некоторые противопоказания в употреблении буряка. Например, его не рекомендуется употреблять людям, у которых повышен уровень мочевой кислоты, песок или камни в почках, или ревматоидный артрит, поскольку буряк для них может стать причиной мочекаменной болезни.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какое мясо способно спровоцировать инсульт.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцы оказались шокированы ценами на первые арбузы в этом году.

Также "Hyser" писал, что эксперты рассказали, какую опасность могут представлять кондиционеры.