Самый высокий уровень средней пенсии в Киеве, а самый низкий в Тернопольской области

Пенсионный фонд напомнил, что средний размер пенсионных выплат по состоянию на 1 июля 2021 года составляет 3778 гривен. Однако украинские пенсионеры получают пенсии разных размеров, в зависимости от региона где проживают. В каких областях пенсионеры получают больше, а в каких меньше, говорится в сообщении пресс-службы ПФУ.

Самыми зажиточными можно назвать пенсионеров, проживающих в Киеве. В столице на одного пенсионера в среднем приходится 5 177 гривен, что является самым высоким показателем по стране. На втором месте пенсионеры из Донецкой области, получающие в среднем 4921 гривны. Замыкает топ 3 регионов с самыми высокими пенсиями Луганская область, где пенсионеры в среднем получают 4564 гривны.

Пенсионеры проживающие в Днепропетровской и Запорожской областях в среднем получают выплаты в размере 4292 и 4000 гривен соответственно. В Киевской области размер средней пенсии составляет 3841 гривны. Он нее на 1 гривну отстает Харьковская область, где размер выплат достигает 3840 гривен. Меньше всего получают пенсионеры, проживающие в Тернопольской области, где средний размер пенсии составляет всего 2927 гривны.

Пенсии в Украине. Фото: pfu.gov.ua
Пенсии в Украине. Фото: pfu.gov.ua

Стоит отметить, что глава Министерства социальной политики Марина Лазебная анонсировала повышение минимальной пенсии до 3 500 гривен. Возможное повышение выплат может произойти уже с марта 2022 года, однако многое будет зависеть от того, как будет меняться прожиточный минимум.

Ранее портал Hyser сообщал, что стало известно, кого ждут щедрые надбавки к пенсии в следующем году.

Также наш портал информировал, что в Украине выросла пенсия для еще одной категории пенсионеров: озвучены суммы.

Напомним, что стало известно, кто в Украине получает пенсии по 10 тысяч гривен.