Больше всего за год взлетели тарифы на газ и электроэнергию

В Украине стремительно растут тарифы, а вместе с тем увеличиваются и долги за коммуналку. Уровень зарплаты в стране увеличивается не так стремительно, как цены на коммунальные услуги, поэтому все больше украинцев не в состоянии оплачивать платежки. Так, на конец первого полугодия коммунальные тарифы в Украине выросли в цене на 36,4% по сравнению с июнем прошлого года. Об этом заявили в Государственной службе статистики.

Больше всего по кошелькам украинцев "ударили" тарифы на голубое топливо. По сравнению с июнем 2020 года газ увеличился в цене почти в 3 раза. На втором месте - электроэнергия. За год тарифы поднялись на 36,6%. Тарифы на тепло и горячую воду за год стали выше на 13,9%. За водоснабжение в июне 2021 года украинцы платят на 11% больше, чем в этот же период в прошлом году. Существенно прибавила в цене и услуга по водоотведению - на 17,5% за год.

Также украинцам приходится платить больше за услуги по содержанию и ремонту жилья, а также за содержание домов и придомовых территорий: на 7,9 и 3,7% соответственно.

Стоит отметить, что эксперты прогнозируют повышение тарифа на отопление в новом отопительном сезоне. По предварительным расчета суммы в платежках могут увеличиться на 30-40%, однако уровень подорожания будет зависеть от региона. По словам экспертов если в Киеве платежки могут "потяжелеть" на 40%, то в других регионах на все 60, а то и 70%. Так, например, отопление маленькой однокомнатной квартиры украинцам может обходиться в 2 тысячи гривен, а за просторную трехкомнатную квартиру придется платить уже 4 тысячи гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве определились с тем, как изменить тарифы на электроэнергию для населения.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о новых тарифах на коммуналку: заставят платить в два раза больше.

Напомним, что названы суммы субсидий, которые выделили украинским семьям.