Стало известно, что на территории Украины начнутся масштабные проверки для людей, которые получают социальную помощь. На официальном сайте Министерства социальной политики выставили законопроект, в котором все подробно описано.

Об этом сообщает портал "finance.ua"

Контроль будет проходить таким способом – специальное подразделение будет ходить по квартирам и изучать, как живут украинцы, которые претендуют на субсидии, или те, кто их уже получает.

При этом всем, если проверка не попадет в квартиру, то с человека автоматически будет снята субсидия. Кроме этого, они смогут лишать субсидий по результатам проверки.

Также известно, что разнообразные проверки – далеко не новинка. Новые, так называемые "социальные рейды", будут заходить в квартиру к людям, которые претендуют или уже получают субсидии. Эти инспекторы будут прямо на месте изучать, как живут люди, какой у них ремонт, есть ли дорогие вещи, соответствует ли квартира документам о доходах.

Министерство подготовило новый законопроект, согласно которому будут проверять не только людей с субсидиями, а и лиц, которые получают социальную помощь. Речь идет о частных лицах и детских домах. Сообщается, что если примут такой закон, то он войдет в силу с начала следующего года.

Как сообщил председатель адвокатского объединения "Портной и Партнеры" Ростислав Кравец, в квартиру можно зайти без разрешения только после решения суда, поскольку квартира является неприкосновенной.

По словам председателя, уровень коррупции в стране будет расти, поскольку люди должны будут договариваться с инспекторами. Они вынуждены будут договориться, чтобы в их семье не отобрали социальную помощь или субсидию.

Напомним, что украинцам рассказали, что со следующего года в стране увеличат размер пенсионных выплат для граждан.

Как ранее сообщал портал "Hyser", в Украине завершили перерасчет субсидий для граждан, которые получали помощь на оплату коммуналки.

Также портал "Hyser" писал, что министр соцполитики Андрей Рева объяснил, почему задерживается процесс индексаций субсидий в Украине.