ПриватБанк стал лидером по количеству закрытых отделений

Один из крупнейших банков Украины ПриватБанк массово закрывает свои отделения по всей стране. Всего за период с января по июнь финучреждение остановило работу 143 отделений. При этом больше всего отделений закрывают в регионах. Об этом информирует Нацбанк.

По данным Национального банка Украины всего за первое полугодие этого года в стране закрылось 239 отделений банков. Больше всего структурных подразделений было закрыто ПриватБанком. За январь-июнь финучреждение прекратило работу 143 отделений. Теперь по стране работает 1574 отделения ПриватБанка.

Ощадбанк также закрывал отделения, но не так массово. За аналогичный период была прекращена работа 94 отделений, теперь их количество составляет 1743. Вместе с тем сократили количество отделений Альфа-Банк и Укрсиббанк закрыв 15 и 12 отделений соответственно. Меньше всего отделений закрыл Укргазбанк - 7.

Вместе с тем некоторые финучреждения наоборот увеличили количество своих отделений. Так, например ПУМБ открыл 12 новых отделений, а Первый инвестиционный банк открыл 7 отделений.

Согласно данным НБУ на данный момент лидером по количеству отделений является Ощадбанк - 1743 работающих отделений. За ним следует ПриватБанк с показателем в 1574 работающих отделений, а третье место занимает Райффайзен банк Аваль с 396 работающими отделениями.

Стоит отметить, что существует несколько причин столь активного сокращения количества отделений. Во-первых, это диджитализация банковской отрасли. Все больше услуг можно получить онлайн, не появляясь в отделении. Во-вторых, уменьшение рынка и, в-третьих, — экономия.

Ранее портал Hyser сообщал, что ПриватБанк предупредил украинцев о подорожании услуг.

Также наш портал информировал, что украинцы массово жалуются на ПриватБанк из-за махинаций с картами.

Напомним, что из-за масштабного сбоя "ПриватБанка" у украинцев были повторно списаны деньги.