Те украинцы, которые официально не трудоустроены, не смогут претендовать на получение пенсионных выплат.

Но ситуация может измениться для них в лучшую сторону, если в скором времени изменить законодательные меры, пишет "Главком".

Министр социальной политики Марина Лазебная в эфире телеканала "Украина 24" заявила, что в настоящее время государственный орган исполнительной власти Украины занимается разработкой законопроекта для того, чтобы решить данную проблему.

Новый документ внесет изменения в законодательство, согласно которым украинцы, работающие "в тени", смогут получать право на начисление страхового стажа.

Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео
Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео
Марина Лазебная. Фото: скриншот YouTube-видео

"У полмиллиона человек не будет необходимых 15 лет, которые дают им право уйти на пенсию в установленном возрасте. И мы над этим работаем. Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в международную организацию труда, и будем продвигать его дальше", – заявила Лазебная.

Существует также еще одна проблема, с котором могут столкнуться будущие пенсионеры и это недобор стажа в связи с неполной занятостью. Такая занятость довольно распространена в Украине, так как работодатель платит меньшую заработную плату своему сотруднику и, соответственно, меньшие с нее налоги. Но в будущем неполная занятость грозит недобором стажа для начисления пенсии.

Напомним, что некоторые украинки смогут выйти за пенсию в возрасте 50 лет. Согласно пункту 3 статьи 115 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" на это имеют право женщины, наделенные материнскими льготами и женщины, работающие на вредных производствах.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрый надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.