В правительстве Украины приняли решение про доплату пенсионерам в размере 300 гривен.

Минсоцполитики подготовило проект постановления Кабинета министров о ежемесячной компенсационной выплате по 300 гривен пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет. Начать выплаты планируют с 1 октября 2022 года.

"Ежемесячная компенсационная выплата лицам, достигшим возраста 70 лет после 1 октября 2022 г., устанавливается и выплачивается с даты достижения ими указанного возраста", - говорится в документе.

Кроме того такие выплаты планируют каждый год индексировать. Таким образом они будут увеличиваться. В этом году также запланировано еще одно повышение пенсионных выплат в декабре месяце. До этого было еще два повышения пенсионных выплат. Все это было ранее заложено в Государственный бюджет Украины.

В правительстве также не забывают и про социальные выплаты. Их также регулярно будут пересматривать. Однако точных цифр пока никто не называет. Размер выплат пересматривается на каждой категории населения по-разному.

К примеру, не так давно указом правительства было принято решение выплатить единоразовую помощь для многодетных малообеспеченных семей. Она будет приурочена к 1 сентябрю, когда дети пойдут в первый класс. Размер выплат составит 2000 гривен на каждого ребенка в семье.

Деньги будут автоматически засчитаны на банковские карты таких семей. Дополнительные документы никакие оформлять не нужно. Также пересматриваются выплаты для инвалидов и ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.
В правительстве Украины говорят о том, что в обязательном порядке повышение и пений и социальных выплат будет в следующем году.

Ранее Hyser писал о том, что полмиллиона украинцев останутся без пенсий, принято судьбоносное решение.

Также писали, что украинских пенсионеров обрадовали нововведением, теперь будет все просто.

Напомним, что украинцев предупредили о "черной дыре" в законодательстве, даже большой трудовой стаж не поможет.