До конца текущего года украинское правительство собирается еще несколько раз повысить пенсии

На сегодняшний год у Кабинета Министров запланировано еще несколько повышений пенсионных выплат. Помимо перерасчетов пенсий, которые происходят в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, этой осенью доплаты получит еще одна категория пенсионеров. Об этом сообщает официальная пресс-служба Пенсионного фонда.

Сообщается, что согласно принятого правительством графика, с 1 октября текущего года пенсионеры старше 75 лет получат доплаты. После введения доплат лица в возрасте от 75 до 80 гривен будут дополнительно получать по 400 гривен. Таким образом, минимальный уровень пенсионных выплат для этих украинцев установится на уровне в 2500 гривен. Стоит отметить, что получат доплаты только те лица, у которых выполнены требования по трудовому стажу, то есть 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

Помимо этого, 1 декабря в Украине произойдет повышение прожиточного минимума, в связи с которым пересчитают не только минимальные пенсионные выплаты и доплаты за сверхурочный трудовой стаж, но и другие социальные выплаты, зависящие от этого показателя. Так, минимальная пенсия повысится с 1854 до 1934 гривен, а максимальная — с 18540 до 19340 гривен.

Одновременно с тем, с начала декабря в Украине с 6 до 6,5 тысяч гривен вырастет минимальная заработная плата. Это, в свою очередь, приведет к перерасчету пенсий для лиц в возрасте 65 лет. Если у них будет иметься необходимый страховой стаж, то выплаты этой категории пенсионеров составит 2,6 тысячи гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве заявили о новых доплатах для пенсионеров старше 70 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как изменится порядок выдачи пенсий с 1 сентября.

Также "Hyser" писал, что в правительстве заявили о том, что полмиллиона украинцев останутся без пенсий.