В России бушуют лесные пожары. Дым от них достиг уже Северного полюса. Это может привести к экологической катастрофе.

В Сибири бушуют лесные пожары. Дым от них поднялся высоко в небо, где ветер относит его в другие регионы и страны. На спутниковых снимках NASA, которые были опубликованы в немецком издании Süddeutsche Zeitung, видно, что дым из Якутии уже достиг Северного полюса. А это грозит экологической катастрофой.

В России и ранее горели леса, а дым от них достигал Гренландии и Канады. Однако никогда прежде он не доходил до Северного полюса. Лесные пожары приводят к изменению климата в регионе. Он становится жарким и засушливым, что может спровоцировать более интенсивное таяние ледников. При таянии ледников высвобождается большое количество метана, что, в свою очередь, увеличивает скорость таяния вечной мерзлоты. Это может ускорить изменение климата и привести к экологической катастрофе.

Сейчас в Якутии пожарами охвачено более 6 миллионов гектар леса. Эта территория сравнима с площадью Латвии.

Пожары в этом регионе не утихают. Со стихией борются спасатели и местные жители. На днях погиб тракторист, которого мобилизовали для борьбы с пожарами. Он сгорел заживо. Спасателям и пожарным не удается локализовать пожары и потушить их.

Фото: NASA

Как сообщалось ранее, Турцию охватили лесные пожары. Есть жертвы. Отпуск в этой стране лучше отменить.

Hyser также писал, что под Иерусалимом пылают пожары. Людей эвакуируют. Что произошло?