Украинский город впервые закупил маршрутки турецкого производства

В Украине начали закупать турецкие городские автобусы производства компании Karsan. Первые автобусы уже можно увидеть на маршрутах в городе Харьков. Пока что их всего 9, однако в скором времени их количество вырастет до 40. Об этом сообщает информационный портал "Главком".

Сообщается, что Украина закупает у Турции две модели автобусов. Первая — Karsan Atak, которая способна вместить в себе до 58 пассажиров, а вторая модель, младшая — Jest, имеет салон, рассчитанный на 22 места.

У обоих автобусов пол находится на довольно низком уровне, то есть на нем весьма комфортно смогут передвигаться люди в инвалидных колясках. К ноябрю текущего года Харьков получит 150 автобусов турецкого производства, а еще 350 автобусов соберут на одном из местных предприятий.

Турецкие автобусы. Фото: Главком

В апреле текущего года секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявил о том, что в течении нескольких лет городские власти планируют закупить порядка 500 автобусов из Турции, при том, что 350 машин будут собираться на предприятиях Харькова.

Для осуществления сборки будет создано порядка 300 рабочих мест. Касательно того, где будут собираться маршрутки решение вынесут турецкие инвесторы, однако обсуждения и переговоры с местным бизнесом уже ведется. Терехов считает, что для Харькова это является выгодным проектом.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, как выглядел прототип ВАЗовской восьмерки.

Напомним, ранее сообщалось, что на украинской дороге заметили необычный "Запорожец"-кабриолет.

Также "Hyser" писал, что в сети показали "Запорожец", превращённый в автомобиль "Охотников за привидениями".