"ПриватБанк" предупредил своих клиентов о некотором новшестве.

В частности, финучреждение пояснило, что анонсированный переход на SmartID является добровольным, а не обязательным. В связи с этим, оформленные ранее квалифицированные электронные подписи (КЭП) для физических лиц-предпринимателей и юрлиц остаются действительными и волноваться по этому поводу не стоит. Об этом пишет "UBR.ua".

ПриватБанк рассказал, как украинцев переведут на SmartID, фото: Минфин

Стоит отметить, что SmartID в банке продвигают как более новую и удобную КЭП. Однако ФЛП и юрлица по-прежнему могут использовать КЭП на флешках. Кстати, что примечательно, эти электронные подписи сейчас можно оформить в онлайн-режиме.

Хранятся они, как правило, в виде файла под паролем на флешке или компьютере. Удобство таких подписей заключается в том, что ими можно подписывать и заверять документы. Но, стоит учитывать, что простая электронная подпись (вроде подписи через код в SMS), по-прежнему доступна только для физлиц. Это значит, что для "фопов" и юрлиц она не предназначена.

В банке отметили, что переход на SmartID является добровольным, а не обязательным, фото: Первый Криворожский

К слову, все это опровергает информацию в СМИ, которая появилась недавно, относительно того, что "ПриватБанк" принудительно переводит ФЛП и юрлиц на новый тип квалифицированной электронной подписи SmartID.

Сотрудники данного финучреждения пояснили, что на самом деле просто проводили промо-кампанию новой услуги, но не исключают того, что ее тезисы могли неверно понять.

Ранее "Hyser" писал о том, что из-за масштабного сбоя "ПриватБанка" у украинцев были повторно списаны деньги.

Также наш портал сообщал, что "ПриватБанк" расстроил клиентов новыми правилами.

Напоминаем, что "ПриватБанк" предупредил о повышении тарифов на популярную услугу в Приват24.