В парламенте поддержали законопроект о биодобавках в украинском топливе

1 мая 2022 года в жидком топливе в обязательном порядке начнут использовать биокомпоненты. Такое решение было принято народными депутатами, 293 из которых проголосовали за законопроект № 3356-д при необходимом минимуме 226 голосов. Об этом сообщает портал "Auto 24".

Так, данный законопроект предполагает, что теперь уровень жидкого биотоплива будет строго контролироваться во всех автомобильных бензинах с 1 мая 2022 года. Биокомпоненты должны будут оставлять не менее 5 процентов от состава при абсолютной погрешности в половину процента. Исключение будет делаться только для топлива с октановым числом 98 и выше, а также для топлива, используемого в нуждах Министерства обороны.

Данный законопроект представил глава Комитета парламента по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус. Он заявил, что данный документ представляет важность для развития аграрного сектора, поскольку украинские производители смогут вырабатывать биоэтанол. Он отметил, что в доработанном законопроекте добавку боикомпонентов будет поступенно увеличивать. С 2022 года его доля должна будет составлять 3 процента, в 2023 году — 4 процента, а в дальнейшем — 5 процентов.

Такая практика уже существует в Европе, поэтому создатель законопроекта уверен, что подобную практику можно будет переложить на украинских автомобилистов. В подтверждение этого он рассказал, что его комитет получил письмо из Энергетического Сотоварищества, в котором сказано, что данный законопроект соответствует европейской практике.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали невыпущенный внедорожник ВАЗ, который напоминал Honda.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали оригинальный классический "горбатый Запорожец".

Также "Hyser" писал, что под Киевом молния ударила в едущий автомобиль и выбросила его с дороги.