Эксперты рассказали, кто имеет право на ежегодный дополнительный отпуск.

В частности, на него могут рассчитывать украинцы, которые постоянно работают за компьютером. Они при желании могут взять себе раз в год дополнительный отпуск, продолжительностью до четырех дней. Стоит отметить, что это касается всех, кто имеет дело с работой за компьютером, вне зависимости от занимаемой должности.

Украинцев обрадовали дополнительным отпуском, фото: YouTube

А вот длительность дополнительного отпуска будет зависеть от продолжительности рабочего времени, который работник проводит за компьютером. Примечательно, что в расчет принимаются конкретно те дни, когда работник провел за компьютером не менее половины рабочего дня, выполняя служебные задачи.

В связи с этим, именно на работодателя возложена ответственность вести учет рабочего времени, отмечая, сколько времени человек провел за компьютером. То есть каждый работодатель сам решает, как рассчитывать это время. Но, в любом случае дополнительный отпуск должен предоставляться работникам, которые много время вынуждены трудиться за компьютером.

Стало известно, кому положен дополнительный отпуск, фото: 24 канал

Им по закону положен ежегодный полный отпуск с учетом дополнительных дней. Стоит отметить, что список работников, которым нужен дополнительный отпуск, был составлен Кабмином еще в 1997 году. На то время за компьютером работало еще не так много людей, поэтому можно считать, что в наше время установленная норма закона уже морально устарела.

Однако как бы там не было, она продолжает действовать и соответственно ее нужно выполнять.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам пересчитали даты выходных в июле.

Также наш портал сообщал, что украинцам назвали топ стран для бюджетного отдыха.

Напоминаем, что стало известно, во сколько обойдется отдых в Одессе.