В Госстате показали, сколько украинцев получает зарплату более 25 тысяч гривен

Государственная служба статистики поделилась данными относительно уровня заработной платы в Украине по состоянию на март 2021 года, из которых стало известно, сколько украинцев получают зарплаты более 25 тысяч гривен. Об этом сообщается на сайте Госстата.

Так, согласно данным большая часть украинцев (16,2%) получает зарплаты близкие к минимальной (6 тысяч гривен). Зарплаты от 6 до 7 тысяч получают 17,3% граждан. От 7 до 8 тысяч гривен платят всего 7,7% украинцам, а от 8 до 9 тысяч еще меньше - 6,4% граждан. Количество тех, кто получает от 9 до 10 тысяч составляет 5,8%, а тех кто от 10 до 11 тысяч - 5,2%.

Более высокие зарплаты от 11 до 12 тысяч и от 12 до 13 тысяч получают 4,7% и 4,4% граждан соответственно. Согласно данным 3,8% украинцев зарабатывают от 13 до 14 тысяч гривен, а 3,4% - от 14 до 15 тысяч гривен. Достаточно много граждан, получающих от 15 до 20 тысяч гривен, таковых насчитывается 11,7%. Количество счастливчиков, которые живут на зарплату от 25 тысяч гривен в Украине составляет 7,9%.

Стоит отметить, что задолженность по зарплате в Украине составляет несколько миллиардов гривен и продолжает расти. В связи с этим в правительстве предложили важную новацию. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине могут появиться лица, которые будут ответственными за погашение задолженности по заработным платам. Предварительно такие должностные лица будут действовать в определенной сфере хозяйствования или регионе.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам выдадут новую минимальную зарплату: озвучены суммы и сроки.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, что делать тем, кому не хватает стажа для выхода на заслуженный отдых.

Напомним, что украинцам рассказали, как добиться повышения выплат работающим пенсионерам.