Он - один из немногих, кто в свое время смог заполучить заветную статуэтку главной кинематографической премии "Оскар". А еще он всем запомнится тем, что играл советских маршалов и снимал фильмы, которые знает наизусть каждый. Сегодня, 8 июля, поклонники, товарищи и друзья пришли в последний раз отдать великому режиссеру Меньшову дань уважения и провести его в последний путь.

Так, прощание с Владимиром Меньшовым для всех желающих состоялось в московском Доме Кино. А их оказалось немало, ведь проводить гениального режиссера в последний путь пришли коллеги по кинематографическому цеху, простые поклонники, чиновники и даже политики. Из самых известных были замечены Дмитрий Харатьян, Вадим Абдрашитов и продюсер Валерий Рузин.

Церемония была организована без понтов, лишь бойцы Росгвардии следили за порядком, а количество журналистов было ограничено. В холле установили портрет режиссера, а в зале на экране все время транслировались его снимки.

Что касается семьи великого режиссера, то их необъятную боль не скрыли даже черные очки. Дочь Юлия и жена Вера Алентова постоянно находились возле гроба. Особенно тяжело переживает смерть 81-летнего супруга Вера Алентова. Актриса не смогла сдержать слезы прощаясь с мужчиной с которым прожила более полувека.

После прощальный речей и возложения цветов гроб с телом под несмолкаемые аплодисменты погрузили в катафалк и увезли в храм Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный на Нижней Красносельской улице в Москве.

На отпевании Владимира Валентиновича в храме присутствували лишь самые близкие, а также студенты ВГИКа.

Похоронили Владимира Меньшова рядом с актером Василием Лановым, скончавшимся в январе 2021 года, на центральной аллее Новодевичьего кладбища.

Когда пришло время навсегда попрощаться, то супруга Меньшова, Вера Валентиновна, закрыла лицо руками, не в силах сдержать трагических чувств. Юлию Меньшову обнимала дочь Таисия, Веру Алентову - внук Андрей. Семью поддерживал муж Юлии Игорь Гордин.

Отметим, что организм 81-летнего режиссера Владимира Меньшова не выдержал осложнений, связанных с COVID-19, и на утро 5 июля легенды отечественного кино не стало.

Раннее "Hyser" писал о том, что за одни сутки не стало трех актеров из сериала "Улицы разбитых фонарей".

Также наш портал сообщал, что на могиле Армена Джигарханяна появилась загадочная черная метка.

Напомним, за жизнь легендарного Петра Мамонова сражаются врачи Коммунарки.