В правительстве утвердили новый порядок предоставления отпусков

В украинском правительстве приняли документ, который утверждает порядок предоставления декретного отпуска украинским мужчинам. Об этом сообщает информационный портал "НВ".

Сообщается, что в принятом Кабинетом Министров документе говорится, что в случае рождения ребенка, единовременный оплачиваемый отпуск будет выдаваться мужу родившей женщины, отцу ребенка, не состоящего в официальном браке, или бабушке, дедушке и другим совершеннолетним родственникам матери-одиночки.

Принятый правительством документ вводит четыре новые инициативы. Первая — это появление нового вида оплачиваемого отпуска, зафиксированного в Кодексе законов о труде и законе "Об отпусках". По нему, как и говорилось выше, предоставляется двухнедельный отпуск молодому отцу, состоящему или не состоящему в браке с матерью ребенка, бабушке, дедушки или любому другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который будет за ним ухаживать, в случае, если отец или мать растят ребенка в одиночку.

Вторая инициатива заключается в том, что теперь у обоих родителей ребенка имеется равно право на получение декретного отпуска до достижения ребенком возраста трех лет. Соответствующие изменения были внесены в 179 и 181 статью законов о труде.

Кроме того, теперь у матерей и отцов также есть равное право на дополнительный отпуск, если их дети, в том числе и совершеннолетние, имеют инвалидность с детства I группы подгруппы. Последним изменением является возможность сокращение рабочего времени для мужчин с детьми в возрасте до 14 лет, ребенок с инвалидностью, а также для родителя, который воспитывает детей без матери.

Что касается двухнедельного отпуска, им можно воспользоваться один раз не позднее 104 дня со дня рождения ребенка. Отпуск предоставляется без учета праздничных и выходных дней.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кого не коснется грядущее повышение пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как повысится минимальная заработная плата в Украине.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о подорожании горячей воды.