Украинцев предупредили о новой волне аномальной жары

В Украину вернулась жаркая погода и в ближайшее время столбики термометров будут уверенно ползти вверх пока не достигнут отметки в 39 градусов тепла. Самыми жарким ожидается период с 15 по 18 июля. Жара немного поутихнет к 20 июля, тогда ожидается около 30 градусов тепла. Таким прогнозом поделилась начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко, сообщает obozrevatel.

По словам синоптика в Украину пришел высотный антициклон, центр которого находится в России и он формирует погоду в нашей стране. Данный антициклон будет в Украине как минимум до 20-21 июля и до этого момента температурные показатели будут ставить новые рекорды. После разрушения антициклона аномальная жара спадет, но не сильно, ориентировочно на 5 градусов. До 30 градусов тепла.

Татьяна Адаменко заявила, что самым жарким будет период с 15 по 18 июля. В эти дни столбики термометров поднимутся выше 35 градусов тепла, при этом в некоторых регионах дневная температура может составить до 39 градусов выше нуля.

Лучше всего дни аномальной жары перенесут жители западных областей. Дело в том, что "российский" антициклон не достает до этой части страны и в эти дни там будет прохладнее и даже вероятны небольшие осадки.

В то же врем синоптик Наталия Диденко прогнозирует, что столбики термометров начнут ползти вниз ориентировочно с 19-20 июля. По ее словам холодный атмосферный фронт накрыл некоторые европейские страны и вскоре достигнет Украины, однако ослабить жару сразу ему не удастся.

Ранее портал Hyser сообщал, что ливни покинули Украину ненадолго. Синоптики назвали дату возвращения сильных дождей.

Также наш портал информировал, что Украину накрыли адские ураганы и град размером со спичечный коробок.

Напомним, что специалисты дали эффективные советы, которые помогут справиться с жарой без кондиционера.