В Украине могут ввести новые штрафы для водителей электротранспорта

В Верховной Раде придумали, как навести порядок на тротуарах и внесли два новых законопроекта, которыми предлагается ввести новые правила и штрафы для водителей электротранспорта, в частности гироскутеров и сигвеев. Об этом информирует портал ampercar.

В случае если народные депутаты поддержат предложенные законопроекты, водителям такого транспорта придется соблюдать правила дорожного движения, а в случаи их нарушения, как и другим участникам движения, придется заплатить штраф.

По новым правилам право управлять электротранспортом будет предоставляться только гражданам, которым исполнилось 16 лет. В документе говорится, что им будет разрешено ездить по велосипедным дорожкам, по обочине или по краю проезжей части.

Также в законопроекте предлагается обязать водителей электротранспорта ездить в застегнутом шлеме и запретить перевозить пассажиров. Помимо того будет запрещено перевозить грузы, которые создают неудобства при управлении транспортом.

Помимо прочего владельцы электротранспорта будут обязаны оборудовать его светоотражающими устройствами и световыми приборами, если таковы не предусмотрены конструкцией. С наступлением темноты их нужно будет включать в целях безопасности.

Водители электротранспорта станут полноценными участниками дорожного движения и в случае нарушения ПДД им придется заплатить 340 гривен штрафа. За езду и нарушение правил в пьяном виде водителю грозит штраф в 680 гривен. Дороже всего владельцам электротранспорта обойдется создание аварийной ситуации. За это нарушение будет предусмотрен штраф в размере 850 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что автолюбителям дали эффективный совет по охлаждению двигателя в жару.

Также наш портал информировал, что украинские водители могут подать заявление на замену водительского удостоверения в пару кликов, даже не вставая с любимого дивана.

Напомним, что эксперты предупредили об еще одном штрафе, который грозит украинским водителям.