Украинских работодателей предупредили об ощутимом изменении касательно выплаты штрафов

На сегодняшний день в Украине работает около 12 900 компаний, автопарк которых составляет около 500 тысяч транспортных средств и миллион водителей. Однако, за нарушения ПДД этих водителей платят именно руководства компаний, которые об автомобильных штрафах не всегда даже знают, что становится причиной блокировки счетов и судебных разбирательств. О том, что поможет изменить ситуацию рассказал "24 канал".

Так, активисты из "Штрафы UA" предложили новое решение, которое позволит бизнесу оплачивать штраф за нарушение правил дорожного движения своими сотрудниками. Кроме того, руководства компаний смогут отслеживать уровень безопасного вождения своих сотрудников, тем самым уменьшая количество аварий. Подобное нововведение является частью развития программы ООН по части повышения безопасности дорожного движения в мире.

Так, к примеру, дорожно-транспортные происшествия большей части стран обходятся в 3 процента их валового продукта. В Украине уже на протяжении года работает система автоматической фото- и видеофиксации нарушения ПДД, благодаря которой было выписано около 1,8 миллионов постановлений. В Национальной полиции отчитываются о том, что с начала текущего года произошло уже 70 тысяч аварий, что на 22 процента больше, чем в 2020 году. У около тысячи из них был летальный исход.

Таким образом, если полмиллиона транспортных средств, принадлежащие компаниям, начнут водить безопаснее, это ощутимо скажется на безопасности на украинских дорогах. Сервис, разработанный "Штрафы UA", позволит компаниям контролировать своих водителей и следить за их штрафами, причем в сервис можно будет добавить весь автопарк компании. После этого компания получит доступ к истории нарушений, и все последующие нарушения, фиксируемые камерами, патрульными полицейскими и так далее.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в парламенте предлагают штрафовать самокатчиков.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские водители смогут зарабатывать, фотографируя нарушения других автомобилистов.

Также "Hyser" писал, что в столице произошло серьезное ДТП с участием 10 автомобилей, которое забрало жизни двух людей.