Украинских пенсионеров обрадовали новостями об очередной прибавке к выплатам

Осенью текущего года, те пенсионеры, которые достигли возраста 75 лет, начнут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 400 гривен. Об этом сообщает информационный портал "НВ".

Так, глава Министерства социальной политики Марина Лазебная заявила, что несмотря на то, что украинцам только недавно заявили о том, что введение таких доплат произойдет не в июле, в Министерстве информация об этом была еще в феврале 2021 года.

Так, по словам Лазебной, у Минсоцполитики было несколько вариантов, однако там точно знали, что в марте необходимо провести индексацию пенсионных выплат, под которую попадают и 65-летние, и 70-летние, и 80-летние пенсионеры, то есть с индексацией происходит максимальных охват людей. И министр отчиталась о положительных результатах, поскольку впервые 10,5 миллионов украинских пенсионеров попали под различные программы повышения выплат, причем половина из них с различными надбавками. Таким образом, ожидать 400 гривен надбавки стоит в октябре текущего года.

Напомним, ранее стало известно, что самый высокий уровень средней пенсии по стране — в Киеве, а самый низкий — в Тернопольской области. Средняя пенсия в Украине по состоянию на 1 июля текущего года составляет 3778 гривен, однако по стране размер пенсии все же отличается.

Так, самыми зажиточными пенсионерами являются жители Киева, там значение средней пенсии составляет 5 117 гривен. После Киева идет Донецкая область, где средний размер выплат составляет 4 921 гривен, а замыкает тройку лидеров Луганская область, где средний размер пенсии составляет 4 564 гривны. Меньше же всего в среднем получают пенсионеры из Тернопольской области, где размер пенсии составляет всего 2927 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какие 5 категорий украинцев останутся без выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, кому из украинцев повысят пенсионные выплаты на 2 тысячи гривен.

Также "Hyser" писал, что в Минсоцполитики рассказали, какие повышения пенсий планируются на 2022 год.