В Минсоцполитики посоветовали украинцам использовать электронные сервисы ПФУ

С учетом того, насколько в Украине много получателей пенсий, ситуация, в которой человеку неправильно рассчитали выплаты — вовсе не редкость. Информационный портал "Главком" рассказал, что нужно делать в подобных случаях.

Так, сообщается, что если пенсионеру неправильно подсчитали размер выплат, ему необходимо обратиться в Пенсионный Фонд Украины на горячую линию, на которую можно дозвониться по номеру 0 800 503 753. Кроме того, если пенсионер имеет возможность пользоваться интернетом, то они могут отслеживать свой трудовой стаж онлайн и контролировать ситуацию с будущими выплатами. Кроме того, на официальном портале ПФУ любой украинец может воспользоваться специальным пенсионным калькулятором.

На официальном портале ПФУ украинец может создать себе личный кабинет, в котором отобразится весь наработанный страховой стаж и узнать, какая его в будущем ожидает пенсия. За счет этого у человека есть возможность внимательно посмотреть и подумать, весь ли стаж учтен и не пропустили ли чего в Пенсионном фонде.

Для того, чтобы зарегистрироваться на портале ПФУ, необходимо иметь электронную цифровую подпись или BankID MobileID. Для того, чтобы авторизоваться с помощью ЭЦП, необходимо в форме "Вход" выбрать "По КЕП" или "По токену" и ознакомится со списком АЦСК и КЭП, которые поддерживаются сайтом. Если у вас нет необходимого вида КЭП, то стоит обратиться в АЦСК и там ее получить. После получения необходимой квалифицированной электронной подписи в пункте главного меню "Вход" нужно произвести вход с помощью КЭП.

Для того же, чтобы авторизоваться на портале с помощью BankID и MobileID, нужно выбрать на сайте авторизацию средствами интегрированной системы электронной идентификации, после чего выбрать BankID и MobileID и следовать инструкциям.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, сколько еще раз пенсии повысят в 2021 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Денис Шмыгаль обратился к пенсионерам с приятной новостью.

Также "Hyser" писал, что украинцев заставят платить за чужие долги по газу.