Денис Шмышаль анонсировал доплаты пенсионерам в размере 400 гривен

На 2021 год правительство запланировало несколько повышений пенсионных выплат для украинцев. В частности дополнительные выплаты в размере 400 гривен будут назначены пенсионерам старше 75 лет. Доплаты планируют ввести уже с 1 октября. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, транслируемого на YouTube-канале RadaTVchannel.

Денис Шмыгаль напомнил, что повышение пенсий в 2021 году происходит согласно плану. В марте пенсионные выплаты были проиндексированы на 11%, в результате чего поднялись пенсии 8 миллионов украинцев. В апреле автоматически пересчитали выплаты работающим пенсионерам, а с 1 июля повысили размер минимальной пенсии.

Премьер-министр отметил, что в 2020 году правительство впервые сделало доплаты пенсионерам старше 80 лет. В октябре 2021 года будут увеличены пенсии украинцев, которые старше 75 лет. Эта категория граждан получит ежемесячную доплату в размере 400 гривен.

Также глава правительства вспомнил о военных пенсионерах. Он заявил, что в 2017 году для них приняли абсолютно несправедливые положения. Поэтому было принято решение назначить им доплату в размере 2 тысячи гривен. Дополнительные выплаты получат 400 тысяч граждан. Шмыгаль подчеркнул, что весь этот период пенсии украинцам пересчитывали, но военные под индексацию не попадали.

К слову, глава Минсоцполитики Марина Лазебная ранее заявляла, что размер минимальной пенсии могут увеличить до 3,5 тысячи гривен. Повышение может произойти уже с марта следующего года, однако все зависит от того, сможет ли государство финансово "потянуть" такое повышение.

Ранее портал Hyser сообщал, что названы регионы, где выдают наибольшие пенсии.

Также наш портал информировал, что пенсионерам рассказали, как получить пенсию без карточки.

Напомним, что в Украине выросла пенсия для еще одной категории.