В банках рассказали, какие требования предоставляются к определенным банкнотам для приема

В последнее время большое количество украинцев столкнулись с проблемой, когда банки и обменники отказываются принимать доллары, что, конечно, вызывает множество негодования и жалоб у людей. Информационный портал "OBOZREVATEL" рассказал, какие именно купюры у украинцев точно не возьмут.

Так, один из жителей Киева, Александр, оказался в ситуации, когда в обменнике у него отказались принимать 100-долларовую купюру, поскольку на ней было пятно. Все бы и хорошо, однако неделю назад в подобному виде купюру ему выдали в обменном же пункте, и кассира это никак не обеспокоило. В результате ему посоветовали сдать купюру как изношенную, что мужчину не очень устроило, поскольку стоимость такой купюры в два раза ниже.

Бывают и ситуации, когда в руки человека попадает купюра, на которой ручкой сделана надпись. Покупаю подобную банкноту, человек может и не подозревать о том, что это может стать проблемой, поскольку раньше такие купюры брали, а сейчас их остается только сдавать по в два раза сниженной цене.

В Национальном банке Украины обозначили, что кассир может не принять купюру в случае, если она порвана, имеет несколько повреждений одновременно, пятна, искусственные загрязнения, такие как следы ручки, краски, и тому подобное, и, наконец, если купюра изношена.

Купюра считается изношенной, если у нее загрязнена одно или обе стороны, что приводит к изменению цвета или снижению яркости более чем на 8-10%. Также купюра изношена, если на ней присутствует надрыв более чем на 5-10 миллиметров, в том числе, если надрыв склеен клеем, бумагой или скотчем.

Если в банкноте присутствуют отверстия с диаметром более 3-4 миллиметра, отсутствует один или больше углов, края купюры, так, что ее длина или ширина снижена более чем на 2-3 миллиметра, имеются надписи и штампы, которые осложняют определение купюры, она также считается изношенной.

Наконец, если поверхность или защитные слои купюры изменены вследствие механического воздействия, то есть деньги обожгли, постирали, они выгорели на солнце и т.д., а также когда банкнота слишком сильно потерта, сдать ее можно только за половину цены.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что ПриватБанк предупредил украинцев о подорожании части услуг.

Напомним, ранее сообщалось, что в парламенте определили планы в государстве на следующие три года.

Также "Hyser" писал, что премьер министр Шмыгаль пообещал украинским медикам зарплаты более чем в 1000 долларов.