В Пенсионном фонде Украины рассказали получателям выплат о полезном нововведении

После того, как в Украине появились электронные трудовые книжки, пенсионные выплаты по возрасту украинцам назначаются автоматически, без необходимости обращаться в органы Пенсионного фонда, однако, в случае, когда по достижении пенсионного возраста украинец хочет продолжить работать, в ПФУ ему обратиться придется. Об этом сообщает официальная пресс-служба ведомства.

В связи с этими, пенсионерам можно будет продолжить работать на пенсии, однако в основном для этого придется подавать специальное заявление. При этом, если данные человека уже попали в электронный реестр, то для того, чтобы обратиться, есть ограничение.

В Пенсионном фонде объяснили, что украинец имеет право самостоятельно выбирать, когда ему назначат пенсию по возрасту — сразу по достижению определенного возраста, или с небольшой отсрочкой, увеличив таким образом размер пенсии в будущем.

Для того, чтобы обозначить отсрочку, лицо обязано обратиться в органы ПФУ и сообщить о своем намеренье до того, как оно достигнет пенсионного возраста. Если же человек о своем выборе не сообщил, что собирается работать, то реестр, в котором содержится информация о страховом стаже, автоматически назначит пенсионные выплаты на следующий день после достижения пенсионного возраста.

Исключение в данной ситуации делается только для тех украинцев, которые не внесли свои данные в электронный реестр. Если трудовая книжка не предоставлялась для оцифровки и на протяжении трех месяцев после достижения пенсионного возраста ее не предоставить, то будет считается, что человек желает выйти н пенсию позже.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как за год изменилась стоимость коммуналки.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о подорожании очередного тарифа.

Также "Hyser" писал, что эксперты заявляют, что в скором времени стоимость бензина на АЗС повысится.