На сайте Киевской городской государственной администрации появилась информация о том, что власть города Киев не планирует получать денежные средства за парковку во дворах домов жителей.

Начальник Инспекции по парковке Дмитрий Рахматуллин заявил, что КГГА в рамках комплексной программы по упорядочению парковки в городе проведет мониторинг придомовых территорий, чтобы проверить их принадлежность к ОСМД или ЖСК, пишет "Униан".

Рахматуллин отмечает, что жителей, чья придомовая территория не принадлежит ОСМД или ЖСК проинформируют, а также предложат им оформить участок возле дома на баланс ОСМД или ЖСК в течение определнного периода.

Он отмечает, что с парковой во дворах необходимо навести порядок. Начальник Инспекции говорит, что необходимо упорядочивать стоянку транспортных средств во дворах так, как это сделано возле подъездов к учебным заведениям или больницам. Ведь не только жители дворов, но и работники соседних офисов ставят свои транспортные средства так, что если будет ехать "аварийная" и скорая, то ей будет проблематично подъехать к тому или иному подъезду. То же самое касается и жителей домов, которые не порой не могут подъехать к своему подъезду.

Напомним, что по закону парковщикам запрещено требовать у водителей наличные деньги. Согалсно поставлению Кабмина №1342 от 2009 года за паркоместо водители могут только безналичным расчетом с помощью мобильного приложения, внеся деньги в паркомат или с помощью автоматического въездного терминала.

Наличка может понадобиться только для покупки бумажных талонов и абонементов на парковку. Но их необходимо приобретать не у сомнительных парковщиков. В Киеве такие талоны и абонементы можно купить в сети киосков "Союзпечать" или прямо в офисе КП "Киевтранспарксервис".

Парковка, фото: скриншот видео

Люди в желтых жилетах, которые находятся на парковках, могут помочь водителю припарковаться или выбрать паркоместо.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев насмешило вирусное видео с "работником месяца" на парковке.

Также Hyser сообщал, что в Киеве автомобилистов ждут новые штрафы.

Напомним, что украинских водителей ждут серьезные нововведения.