Минсоцполитики предоставило расчеты, согласно которым уже через 20-30 лет коэффициент замещения зарплаты пенсией составит не более 18-20%.

Следовательно, после выхода на пенсию среднестатистический украинец будет получать не более пятой части от своей прежней заработной платы, пишут "Факты". В настоящее время средний размер пенсии равен 30% заработка.

Причина данной тенденции является сокращение количества плательщиков страховых взносов на постоянной основе. В настоящее время порядка 13 млн граждан платят такие взносы. Число пенсионеров же, которые находятся на содержании у государства, насчитывается 11,2 миллиона человек. Выходит, что на одного пенсионера в текущий момент приходится не два работающих, а 1,16.

Расчеты специалистов Института демографии им. Птухи говорят о том, что ситуация будут только усугубляться и в 2050 году на 11,7 миллиона пенсионера будет приходиться 9,7 миллиона работающих.

В Минсоцполитики выразили надежду на то, что придет время накопительных пенсий потому, как солидарные пенсии уже не смогут обеспечить достойную жизнь украинским гражданам.

Министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что внедрение второго уровня пенсионного обеспечения может произойти уже в 2023-2024 годах, но для этого Верховная Рада должна проголосовать закон в 2021 году. Пилотный проект, в первую очередь, будет реализован для сотрудников бюджетной сферы — педагогов, медиков и военных.

Напомним, что согласно расчетам Минсоцполитики, если украинец при заработной плате в 15 тысяч гривен будет платить взносы с 25 до 60 лет, то размер его второй пенсии может составить 3,1 тысячи гривен.

В данном случае размер действующей и накопительной пенсии составит 6,7 тысяч гривен.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кого ждут щедрый надбавки в 2022 году.

Также Hyser сообщал, что Шмыгаль готовит украинцев к серьезной новации касательно зарплат.

Напомним, что в Минсоцполитики похвастались новыми выплатами.