Начиная с 1 июля 2021 года ПФУ провел перерасчеты размера пенсионных выплат.

Сообщается, что повышенные пенсии получили более 5 миллионов человек, пишет "РБК-Украина".

Так, с 1 июля текущего года лица, утратившие трудоспособность, будут получать 1854 гривны. Об этом говорится в законе о государственном бюджете. Отметим, что ранее они получали 1769 гривен.

В сообщении говорится о том, что "пересчет пенсий в связи с изменением прожиточного минимума проведен около 9,13 млн человек, размер пенсий увеличен 5,42 млн человек, средний размер их повышения - 49,35 грн".

Также пересчитали и страховую пенсию, которая была назначена в 2019-2020 годах, так как за это время она повышалась. Установлена доплата в размере до 100 гривен в пределах максимального размера пенсии.

Страховую пенсию пересчитали 203,2 тысячам человек. В среднем к существующей выплате добавили 75,68 гривен.

Напомним, что 10 июня в Украине вступил в силу важный закон, который касается изменений относительно учета трудовой деятельности граждан. В частности, отменяются бумажные трудовые книжки украинских граждан.

Глава Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус объяснил в чем преимущество подобного нововведения. По его словам после отмены бумажных трудовых пенсию украинцам будут названичать автоматически. То есть гражданам не придется лично обращаться в ПФУ.

Электронная трудовая книжка будет похожа на свой бумажный аналог и будет содержать те же данные.

Украинец моэет в любое время постреть ее, зайд на портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (pfu.gov.ua) в своем личном кабинете. Если у него возникунут какие-либо вопросы, то он может позвонить на "горячую" телефонную линию ПФУ: 0800503753, 044281 08 70, 044 281 08 71.

Ранее Hyser писал о том, что для пенсионеров создали удобное приложение для смартфонов.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, что делать тем, кому не хватает стажа до пенсии.

Напомним, что украинцам повысят пенсии - когда ждать выплаты и кому добавят денег.