Несколько украинок отпраздновали день рождения на мемориале, за что им грозит лишение свободы

Во Львове произошло осквернение памятника: полиция Львовской области открыла дело по это статье относительно нескольких девушек, которые праздновали день рождения на Мемориале Героев Небесной сотни. Об этом сообщает официальная пресс-служба полиции Львовской области.

Правоохранители сообщили, что несколько девушек зажигали фейерверки и танцевали под музыку на Мемориале Героев Небесной сотни, когда праздновали 18-летие одной из своих подруг. При этом поймали девушек не с поличным: фотографии и видеозаписи с празднования они сами опубликовали в социальных сетях.

Ч.2 ст. 297, то есть осквернение памятника, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет, или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Заявление на девушек в полицию написали представители львовской мэрии. В данный момент правоохранители проводят досудебное расследование и устанавливают все обстоятельства происшествия.

Напомним, ранее сообщалось, что в Дании был осквернен памятник украинскому поэту и писателю Тарасу Шевченко. Памятник был разукрашен в цвета российского триколора, а ниже было написано, что Крым — российский.

Известно, что этот инцидент произошел в Копенгагене накануне футбольного матча между сборными России и Дании. В посольстве Украины в Дании заявили, что этот акт вандализма в очередной раз доказывает то, что российская агрессия против Украины существует, и что на Донбассе разворачивается настоящая война.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Киеве собираются снести памятник в честь дружбы Москвы и Киева.

Напомним, ранее сообщалось, что Майдан Независимости наводнили бездомные, депутаты начали решать проблему.

Также "Hyser" писал, что в Киевщине продолжает восстановление Спасо-Преображенского Межигорского монастыря.