В Киеве установлен почти 100-летний температурный рекорд

В Украину пришел мощный антициклон и жара начала усиливаться с каждым днем во всех регионах. Но в Киеве температура воздуха побила практически 100-летний рекорд. Об этом информирует Центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского.

Температура воздуха в столице в ночь на понедельник, 12 июля оказалась самой высокой с 1922 года. Столбики термометров не опустились ниже отметки в 22 градуса выше нуля, таким образом установив почти 100-летний температурный рекорд. Эксперты отмечают, что предыдущий рекорд был поставлен в 1922 году, когда температура достигла +21,4 градуса.

По данным обсерватории с начала 2021 года в Киеве установлен 21 температурный рекорд.

Стоит отметить, что народный синоптик Леонид Горбань рассказал, какой будет погода до конца лета. По его словам вторая половина июля будет очень жаркой. В дневное время столбики термометров будут показывать до 35 градусов тепла в тени, а местами дневная температура будет достигать 40 градусов тепла. Синоптик отметил, что в начале 20-х чисел на Украину обрушатся мощные ливни, а через несколько дней еще и бури. В этот период существенного похолодания не ожидается. Дневная температура будет достигать 29-31 градуса тепла.

Август также не будет скупиться на температурные рекорды. Первая половина месяца будет очень жаркой, до 40 градусов тепла. При этом дождей в этот период не предвидится. Похолодание придет только во второй половине августа.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили украинцев о резком ухудшении погодных условий.

Также наш портал информировал, что специалисты дали эффективные советы, которые помогут справиться с жарой без кондиционера.

Напомним, что ливни покинули Украину ненадолго. Синоптики назвали дату возвращения сильных дождей.