Синоптики дали прогноз до конца лета и осень

Прошедшая часть лета выдалась довольно экстремальной. Новые температурные рекорды сопровождались сильными ливнями и бурями. Синоптики рассказали, какой будет оставшаяся часть лета и осень в 2021 году. Об этом информирует Укринформ.

Глава отдела климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова прогнозирует небольшой и временный спад температуры с 15 июля. Столбики термометров могут опуститься до 28-30 градусов выше нуля. Но затем температура воздуха снова повыситься до 32-33 градусов тепла. Следующее "похолодание" может порадовать украинцев только с третьей декады июля. Температура составит от 25 до 28 градусов тепла.

В то же время народный синоптик Леонид Горбань в своем прогнозе заявил, что "свежеть" в Украине начнет с 17 июля, а ближайшие дни будет царить жаркая погода. День 22 июля ожидается самым холодным: столбики термометров могут опуститься до 20 градусов тепла. Однако затем страну снова накроет жара.
Вазира Мартазинова отметила, что август начнется с жаркой погоды до 32 градусов тепла, однако вскоре придет волна похолодания. По ее словам погода будет неустойчивой, и температурные качели будут наблюдаться регулярно.

"Погода снова будет неустойчивой — 5 дней одна температура, следующие 5 дней — другая", - заявила синоптик.

Дожди могут накрыть страну во второй половине декаде августа, а вместе с ними придет и похолодание до 25-26 градусов выше нуля. Но оно будет не долгим, поскольку жара снова вернется к концу месяца.

Леонид Горбань в то же время прогнозирует, что последний месяц лета начнется с сильной жары около 35 градусов, но температура в течение августа будет снижаться и к концу лета ожидается около 22 градусов тепла. Сентябрь, по словам народного синоптика, начнется с теплой и комфортной погоды, которая продержится до 14 числа. Далее столбики термометров рухнут вниз до 16 градусов и такая погода продержится несколько дней. "Бабье лето" ожидается в третьей декаде сентября, но оно будет недолгим, всего несколько дней. Воздух в этот период прогреется до 19-22 градусов тепла.

В средине октября украинцы смогут насладиться длительным "бабьим летом", но закончится второй месяц осени обильными осадками и ночными "минусами". Ноябрь будет достаточно холодным, ожидаются дожди и ранний снег.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев встревожили прогнозом погоды на осень и зиму.

Также наш портал информировал, что Украину накроет сильная жара, дожди и бури.

Напомним, что украинцев предупредили о новой волне аномальной жары.