В большинстве областей объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности

В Украину пришел мощный антициклон из-за которого с каждым днем жара только усиливается. Дневная температура воздуха достигает около 34 градусов. В связи с сухой и жаркой погодой синоптики предупредили украинцев о самом высоком уровне пожарной опасности в большинстве регионов. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Чрезвычайный уровень пожарной опасности объявлен в восточных, центральных, западных и северных регионах. По прогнозам синоптиков повышенный риск возникновения пожаров будет наблюдаться с 16 по 18 июля.

Впрочем, это не единственная опасность, которая поджидает украинцев. Спасатели предупреждают жителей западных областей о возможном подъеме уровня воды на реках и угрозе подтопления.

По прогнозу синоптиков в ближайшее время в Украине будет наблюдаться жаркая погода. В дневное время суток столбики термометров поднимутся до 32-34 градусов тепла. В ночное время температура воздуха будет достигать 20-22 градусов выше нуля. Самые жаркие ночи ожидаются в Киеве и Одесской области, где температура воздуха будет составлять 23 градуса выше нуля.

К слову, по прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня жара в Украине начнет постепенно отступать с 17 июля. До 22 июля столбики термометров опустятся до 20 градусов тепла. Однако долго порадоваться свежей погоде не получится, поскольку в Украину снова вернется жара. Жаркая погода продержится вплоть до середины августа, а затем начнет постепенно спадать. Леонид Горбань отметил, что в конце августа дневная температура будет достигать 22 градуса тепла.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев встревожили прогнозом погоды на осень и зиму.

Также наш портал информировал, что Украину накроет сильная жара, дожди и бури.

Напомним, что украинцев предупредили о новой волне аномальной жары.