Эксперты предупреждают украинцев об очередном подорожании автомобильного горючего

В последнее время украинским автомобилистам приходится мириться с постоянно растущими ценами на бензин и дизельное топливо, и, судя по прогнозам экспертов, в ближайшее время ситуация исправляться не будет. Об этом сообщает информационный портал "Today".

Сообщается, что в июле текущего года ценники на бензин и дизельное топливо могут подняться еще на 40 копеек за литр. Аналитики связывают такое подорожание с очередной рост котировок на основные продукты переработки нефти в Европе. Они выросли в среднем на 5-6 процентов. К примеру, нефть марки Brent уже достигла значения в 77 долларов за один баррель, что на целых 45 процентов дороже, чем было в начале этого года. В июле же прошлого года, котировки этой марки нефти составляли всего 42 доллара за баррель.

Также отмечается, что стоимость спотовых контрактов на дизельное горючее в Средиземноморье в прошлом месяце возросла на 6,8 процентов — до 600 долларов за тонну. А вот на северо-западе Европейского союза стоимость возросла на 5,5 процентов, так что тонна дизельного топлива там стоит 605 долларов. Стоимость бензина поднялась на 7,5 процентов, так что теперь тонна бензина обойдется в 715 долларов.

В результате всех этих событий, на украинском рыке в прошлом месяце стоимость в крупном опте на ДТ выросла на 1,8 процентов, а на бензины — на 4,5 процента. Таким образом, в Украине топливо должно подорожать примерно на 40 копеек за литр.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцы начнут получать еще одну платежку за газ.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о грядущих повышениях пенсионных выплат.

Также "Hyser" писал, что стало известно, сколько украинцев получают заработную плату в размере более 25 тысяч гривен.